Коронавирус
Во втором квартале 2020 года на территории ЗАТО Северск зарегистрировано 3964 случая инфекционных за

Показатель заболеваемости составил 3703,4 на 100 тыс. населения, что в 1,8 раза меньше, чем во втором квартале 2019 года.

3 August 2020, 17:50

Во втором квартале 2020 года на территории ЗАТО Северск зарегистрировано 3964 случая инфекционных за

17:50
330
Во втором квартале 2020 года на территории ЗАТО Северск зарегистрировано 3964 случая инфекционных за

Показатель заболеваемости составил 3703,4 на 100 тыс. населения, что в 1,8 раза меньше, чем во втором квартале 2019 года. При этом 95,9% от всей инфекционной заболеваемости приходится на ОРВИ и грипп – показатель составляет 3553,0 на 100 тыс. населения, что в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В группе инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, эпидемиологическая обстановка остается благополучной, что обеспечивается высоким уровнем охвата прививками населения. Такие инфекции как полиомиелит, дифтерия, корь, краснуха и эпидемический паротит не регистрируются.

Во втором квартале текущего года было зарегистрировано снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями, обусловленное снижением заболеваемости сальмонеллезом, а также ОКИ установленной и неустановленной этиологии. В виде единичных случаев регистрировалась заболеваемость ротавирусной инфекцией.

Не регистрировались случаи острого и хронического гепатита, выявлены единичные случаи носительства хронического вирусного гепатита В,  коклюша, скарлатины, туберкулеза, педикулеза, заболеваниями, передаваемыми половым путем, микроспорией и паразитозами.

 За анализируемый период зарегистрирован рост обращаемости за медицинской помощью в связи с укусами животных.

В период с 1 апреля по 30 июня 2020 на территории ЗАТО Северск зарегистрировано 1756 обращений граждан за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (1299 обращений). Из числа обратившихся на пункты серопрофилактики 1478 взрослых и 278 детей. Всего 150 человек (из них 13 детей) из числа пострадавших были ранее привиты против клещевого энцефалита. По результатам исследования крови в целях экстренной профилактики клещевого энцефалита 61 человек получил специфический иммуноглобулин (из них 21 ребенок). Антибиотикопрофилактику клещевого боррелиоза получили 1305 пострадавших.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по ЗАТО Северск от 02.04.2020 №2 «Об организации мероприятий по профилактике клещевого энцефалита и болезни Лайма» в целях уменьшения риска заражения клещевым энцефалитом проведены акарицидные обработки территории ЗАТО Северск общей площадью 313,8 га. Противоклещевой обработке были подвергнуты территории дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, подразделений АО «СХК» и ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, городского кладбища, городских парков и скверов, территории предприятий и организаций, внегородских территорий.

В рамках социально-гигиенического мониторинга и в соответствии с алгоритмом лабораторного контроля за безопасностью воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения во 2 квартале 2020 г. были проведены исследования 46 проб холодной воды на микробиологические и санитарно-химические показатели разводящей сети г. Северска, внегородских территориях (п. Самусь, п. Орловка, д. Кижирово) и 15 проб горячей воды из разводящей сети г. Северска.

Из числа отобранных проб холодной воды 3 пробы (водоразборные колонки:  мкр. Иглаково — 1 проба, п. Самусь – 2 пробы) по микробиологическим показателям не соответствовали требованиям  СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

По предписанию Межрегионального управления № 81 ФМБА России АО «СВК»,  ООО «ВКХ «Самусь» эксплуатация вышеуказанных колонок была приостановлена, проведены работы по дезинфекции. Запуск в эксплуатацию был осуществлен после получения удовлетворительных результатов анализов питьевой воды.

Все пробы горячей воды, отобранные в плановых точках города Северска по микробиологическим  показателям соответствовали требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

По санитарно-химическим исследованиям в 3 пробах холодной воды (водоразборные колонки д. Кижирово – 1 проба, п. Орловка – 2 пробы) и в 1 пробе горячей воды (разводящая сеть г. Северска) отмечалось превышение по содержанию железа, мутности (показателям, нормированным по органолептическим признакам  вредности, не влияющим на здоровье населения).

Вода хозяйственно-питьевого водоснабжения на показатели радиационной безопасности (природные и техногенные радионуклиды) в г. Северске и внегородских территориях (п. Самусь, д. Орловка, д. Кижирово) соответствовала гигиеническим нормативам. Всего отобрано – 9 проб.

В связи с наступлением летнего сезона для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ЗАТО Северск, специалистами Госанэпиднадзора начато проведение лабораторного контроля за безопасностью воды открытых водоемов. Во 2 квартале отобрано и исследовано по основным показателям (микробиологические, химические, вирусологические и  паразитологические) 20 проб воды открытых водоемов расположенных на территории ЗАТО Северск: река Томь — пляж КПП «Дельфин», пляж КПП «Парковая», в районе Нового моста, река Киргизка, п. Самусь — озёра Мальцево и Круглое.

По результатам исследований из 20 отобранных проб 9 не соответствовало требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям (7 отобраны  из реки Томь и 2 пробы из реки Киргизка).

По санитарно-химическим показателям в четырёх пробах воды из реки Томь и в двух пробах из реки Киргизка отмечалось превышение предельно-допустимого значения по содержанию железа (превышения составили 1,1 – 3,9 ПДК), что обусловлено его повышенным природным содержанием в местных грунтовых водах.

Во всех отобранных пробах возбудителей гепатита А, холеры энтеровирусной и ротавирусной  инфекций не обнаружено.

Паразитологические показатели проб в воде реки Томь и озер не превысили нормативных уровней, т.е. жизнеспособных яиц гельминтов  не обнаружено.

В речной воде в контрольном створе г. Северска, д. Чернильщиково, п. Самусь, д. Орловка (9 проб) концентрации радиоактивных веществ и химических веществ (азот аммиака, нитриты, нитраты, свинец, кадмий, медь, марганец, молибден, мышьяк, ртуть, хром, нефтепродукты, фенол, цинк и другие) не превышали величин допустимых уровней за исключением железа (в 8 из 9 отобранных проб железо превышало допустимую концентрацию в 1,5 -2,5 раза).

Контроль за вредными химическими веществами в атмосферном воздухе проводился на 8 маршрутных постах отбора проб (пост №1 — перекресток ул. Победы и ул. Ленинградской; №2 — пр. Коммунистический, 89; №3 — ФГУП «Почта России», ул. Лесная, 13; №4 — медицинский центр №1; №5 — ул. Калинина, 54;  №6 – мкрн. Сосновка;  №7 – п. Самусь, №8 — п. Иглаково). Всего было отобрано 222 пробы, из которых в 2 концентрация взвешенных веществ (пыли) превышала максимально-разовую предельно-допустимую концентрацию (14.05.2020 Мкрн. «Сосновка»  - 1,06 ПДК, п. Самусь — 1.4 ПДК)

Концентрации других контролируемых вредных химических веществ (оксид углерода, диоксид азота, сернистый ангидрид, фтористый водород, свинец, фенол, сероводород, формальдегид, предельные углеводороды С12-С19) не превышали установленных гигиенических нормативов.

На территории города, по результатам исследований ФГБУЗ «ЦГиЭ №81 ФМБА России» мощность эквивалентной дозы гамма-излучения составила 0,06 — 0,09 мкЗв/ч, что соответствует естественному радиационному фона для данной местности.

Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945, в соответствии с приказом руководителя Федерального медико-биологического агентства от 19.03.2020 № 55 «О приостановлении проверок» проведение плановых и внеплановых проверок прекращено с 20.03.2020 до 01.05.2020, за исключением проверок по информации о возникновении угрозы здоровью или причинении вреда жизни и здоровью граждан.

 С учетом требований постановления Правительства от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях в 2020 году осуществления государственного и муниципального надзора» проведена корректировка плана плановых проверок, согласованного Генпрокуратурой на 2020 год: исключены субъекты надзора за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска.

В течение квартала завершено 2 проверки. Одна плановая выездная и  и одна внеплановая выездная, согласованная с прокуратурой. Так же проведено 5 расследований в рамках установления причинно-следственных связей формирования очагов инфекционных и паразитарных заболеваний.

Главным государственным санитарным врачом по ЗАТО Северск Томской области вынесено 4 постановления по делам об административных правонарушениях, в том числе о наложении штрафа 3 на общую сумму 4500 рублей, в 1 случае вынесено предупреждение. Один протокол об административном правонарушении составленный должностным лицом Управления за невыполнение предписания передан по подведомственности в суд. 

В течение квартала от граждан поступило 53 письменных обращения, из них 14 переадресовано в другие организации, т.к. рассмотрение вопросов не входило в компетенцию Межрегионального управления. Работа с обращениями граждан в Межрегиональном управлении № 81 ФМБА России осуществляется в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в редакции федеральных законов от 29.06.2010 № 126 и от 27.07.2010 № 227), ответы заявителям готовились в установленные сроки.

  

 

Руководитель — В.Д.Веревкин

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также