Область
За прошедшие сутки 6 жителей Томской области стали жертвами мошенников и лишились более 580 тысяч ру

Жертвами мошенников стали 6 жителей региона, в их числе три мужчины и три женщины в возрасте от 24 до 60 лет. В общей сложности они перевели мошенникам более 580 000 рублей.

30 July 2020, 13:14

За прошедшие сутки 6 жителей Томской области стали жертвами мошенников и лишились более 580 тысяч ру

13:14
213
За прошедшие сутки 6 жителей Томской области стали жертвами мошенников и лишились более 580 тысяч ру

Жертвами мошенников стали 6 жителей региона, в их числе три мужчины и три женщины в возрасте от 24 до 60 лет. В общей сложности они перевели мошенникам более 580 000 рублей.

УМВД России по Томской области напоминает, что наиболее распространённым способом обмана остается схема, при которой гражданину звонит неизвестный, представляется работником банка или службой безопасности банка и предупреждает о якобы несанкционированной попытке или списании денежных средств, оформлении третьими лицами кредита на имя жертвы или совершения подозрительных операций по счетам. После чего для сохранности  финансов, или же отмены подозрительных операций, мошенники убеждают сообщить им или «роботу» («роботизированной линии») реквизиты банковских карт, защитный код на оборотной стороне карты, состоящий из трех или четырех цифр, а также коды подтверждения операций из SMS-сообщений. Также злоумышленники предлагают установить на телефон программу безопасности, и, получая доступ к  мобильному банку на мобильном устройстве жертвы, похищают денежные средства.

Жителю Стрежевого, 1970 года рождения, также поступил звонок, с номера телефона, начинающегося на «+7-495». Злоумышленник, представившийся сотрудником банка сообщил, что мошенники оформили на имя мужчины кредит в сумме 295 454 рублей, и для отмены финансовой операции необходимо сообщить по телефону реквизиты банковской карты и коды подтверждения операций из SMS-сообщений, что пенсионер и сделал. После того, как мужчина выполнил указания злоумышленников, ему на телефон пришло SMS-уведомление о зачислении кредита на аналогичную сумму на его банковскую карту. Далее, мошенник сообщил, что произошло ошибка, и необходимо перевести данные деньги через банкомат на счета банка. В связи с тем, что время было позднее, злоумышленник вызвал мужчине автомобиль такси, на котором он доехал до работающего банкомата и перевел денежные средства в сумме 90 000 рублей на указанные ему номера сотовых телефонов.

Другой распространенной схемой обмана остается хищение денежных средств при осуществлении купли или продажи товаров через популярные торговые площадки сети Интернет. Потерпевшие оплачивают покупки в Интернете, после чего не получают оплаченный товар, или же при купли-продаже имущества через Интернет-ресурсы, с целью оформления «доставки»-«безопасной сделки», переходят по ссылкам, пришедшим им от незнакомых лиц якобы для зачисления денежных средств, где указывают реквизиты своих банковских карт и лишаются денежных средств.

Так томич, 1983 года рождения, осуществил перевод денежных средств в сумме 149 999 рублей по указанному ему номеру банковской карты в счёт оплаты покупки видеокарты, объявление о продаже которой он нашел на одном из популярных Интернет-площадок, однако в пришедшей посылке оказались видеокассеты.

А девушка, 1995 года рождения, стала жертвой мошенников, которые убедили её дойти до банкомата и произвести надиктованные операции, якобы для зачисления ей денежных средств в сумме 5 000 рублей за щенка, объявление, о продаже которого она разместила также на одном из популярных Интернет-площадке. В результате потерпевшая перевела указанную сумму по номеру сотового телефона.

Не менее распространённым способом обмана является мошенничество в социальных сетях, при котором, злоумышленник, получив доступ к странице пользователя, от его имени просит занять денежные средства, при этом, как правило, рассылая данное сообщение всему списку «друзей». Граждане, которым приходит данная просьба, не перепроверяют информацию и осуществляют переводы на указанные им номера и счета.

УМВД России по Томской области обращает внимание граждан!

Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить/продиктовать им или «роботу»/«роботизированной линии» свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений, а также установить различные приложения на свои мобильные устройства.

  1. При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.
  2. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, отказаться от полной или частичной оплаты товара и не переходить по ссылкам, поступающих от неизвестных лиц.
  3. При поступлении сообщения в сети Интернет от близкого родственника, друга или просто знакомого с просьбой занять денежные средства, необходимо самостоятельно перепроверить информацию, позвонив на номер телефона человека, и убедиться в необходимости осуществления финансовой операции.
Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также