Томск
Житель Томска спас двух подростков, которые тонули у Коммунального моста

8 июля в 15:55 в Главное управление МЧС России по Томской области от очевидца поступило сообщение о том, что в районе Коммунального моста посередине Томи он видит двух человек в воде: один из них держится за какой-то предмет, а второй машет рукам

9 July 2020, 16:54

Житель Томска спас двух подростков, которые тонули у Коммунального моста

16:54
245
Житель Томска спас двух подростков, которые тонули у Коммунального моста

8 июля в 15:55 в Главное управление МЧС России по Томской области от очевидца поступило сообщение о том, что в районе Коммунального моста посередине Томи он видит двух человек в воде: один из них держится за какой-то предмет, а второй машет руками, прося о помощи.

Информация сразу же была передана на пост Государственной инспекции по маломерным судам. Одним из тех, кто был направлен на помощь тонущим подросткам, был Алексей Новиков.

«Как только я получил сообщение, сразу же прыгнул в катер и выдвинулся по направлению к мосту, — рассказывает Алексей. – Примерно в километре от него ниже по течению я увидел двух подростков. Один из них цеплялся за резиновый круг, а второй просто плыл по течению: было видно – он настолько выбился из сил, что просто не мог уже даже звать на помощь. На реке в это время был сильный ветер, отчего парня накрывало волнами».

Алексей подплыл к подросткам и по очереди затащил их на катер. Нахлебавшемуся воды юноше пришлось оказать первую помощь прямо на судне. Затем 15-ти и 16-летний подростки были доставлены на берег.

По словам одного из спасенных, они отдыхали на левом берегу Томи. Поплыв за унесенным течением резиновым кругом, они оказались на середине реки. Доплыть обратно у них уже не оставалось сил.

Алексей Новиков работает нештатным инспектором ГИМС. На станции «Вихрь», неподалеку от которой чуть не разыгралась трагедия, у него есть личный катер.

«Вот уже более шести лет я оказываю помощь сотрудникам Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, — говорит Алексей. – Можно сказать, что я доброволец – за это не платят деньги. Я регулярно участвую в совместных патрулированиях, слежу за безопасностью на водоемах. В этом году прикупил новенький катер «Амур». Понимаете, это своего рода такая потребность души во мне – людям помогать».

Для Алексея это уже не первый случай спасения на воде. В прошлом году он вызволил из реки Томь мужчину, упавшего с Коммунального моста. За это он был награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Алексею Новикову 45 лет, он работает в частной организации.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также