Северск
Информация об укусах клещами (ЗАТО Северск)

Межрегиональное управление № 81 ФМБА России информирует, что за период с 22.06.2020 по 28.06.2020 на территории ЗАТО Северск зарегистрировано 42 обращения за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей.

30 June 2020, 17:04

Информация об укусах клещами (ЗАТО Северск)

17:04
335
Информация об укусах клещами (ЗАТО Северск)

Межрегиональное управление № 81 ФМБА России информирует, что за период с 22.06.2020 по 28.06.2020 на территории ЗАТО Северск зарегистрировано 42 обращения за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей. Среди обратившихся 33 взрослых и 9 детей, только 6 человек из числа пострадавших был привит против клещевого энцефалита. В 1 случае по результатам положительного анализа крови была проведена специфическая профилактика клещевого энцефалита, антибиотикопрофилактика клещевого боррелиоза проведена 28 обратившимся.

20 случаев присасывания клещей были зарегистрированы на территории Томской области, 17 случаев – на территории личных дачных участков (пос. Виленка, Поперечка, Иглаково, Чекист, Чернилки, Семилужки, Сосновка, Самусь, Орловка), 3 случая – на территории города, 2 случая – на территории городского кладбища.

Всего с начала периода активности клещей зарегистрировано 1750 обращений за медицинской помощью.

С целью профилактики инфекций, передающихся клещами, Межрегиональное управление № 81 ФМБА России напоминает гражданам: посещать лесные территории, окрестности города, дачные участки необходимо в головном уборе и одежде светлых тонов (на ней лучше видно клещей), препятствующей проникновению клещей к кожным покровам; остерегаться высокой травы и кустарников, держаться середины тропы; не рекомендуется садиться и ложиться на траву; для своевременного обнаружения прицепившихся и присосавшихся клещей каждые 15-30 минут тщательно проводить само- и взаимоосмотры одежды и тела (обращая особое внимание на кожу головы, шею, область за ушами, под грудью, подмышки, локтевые сгибы, живот, поясницу, паховую область, под коленками), проводить осмотр домашних животных; использовать репелленты и акарициды; после прогулки необходимо сразу поменять одежду, белье, тщательно их осмотреть, желательно постирать и погладить; в случае присасывания клещей обращаться за медицинской помощью.

На территории ЗАТО Северск проводятся акарицидные обработки территорий городских парков, кладбища, территорий детских учреждений, внегородских территорий, подразделений ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, предприятий и организаций. По состоянию на 29.06.2020 обработано 313,8 га территории ЗАТО Северск.

Медицинская помощь при присасывании клещей оказывается в пунктах серопрофилактики на базе подразделений ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России:

Для взрослого и детского населения г.Северска:

— на базе детской соматической больницы МЦ № 3 (пр. Коммунистический, 62). Режим работы пункта с 8:00 до 23:00, без перерыва и выходных дней, телефон 52-12-93.

Для взрослого и детского населения внегородских территорий:

— в поликлинике Самусьской больницы: приём посетителей с понедельника по пятницу, с 07:30 до 19:30, телефон 90-43-70;

— в терапевтическом отделении стационара Самусьской больницы: режим работы с понедельника по пятницу – с 19:30 до 07:30 (в выходные и праздничные дни – круглосуточно). Телефон 90-41-03.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также