Обратите внимание!

В четверг, 5 декабря, с 09.00 до 17.00 часов УПФР городского округа ЗАТО Северск, в рамках Декады инвалидов, проведёт выездной приём по адресу: посёлок Самусь, ул. Ленина, 21, кабинет 122.

4 December 2019, 17:36

Обратите внимание!

17:36
806

В четверг, 5 декабря, с 09.00 до 17.00 часов УПФР городского округа ЗАТО Северск, в рамках Декады инвалидов, проведёт выездной приём по адресу: посёлок Самусь, ул. Ленина, 21, кабинет 122.

Представитель Управления проконсультирует по вопросам назначения пенсий гражданам с ограниченными возможностями.

Все обратившиеся смогут бесплатно получить брошюры и буклеты Пенсионного фонда по разной тематике.

Напомним, что изменения пенсионного законодательства с 2019 года не затронули пенсионного обеспечения по инвалидности, эти пенсии сохраняются в полном объёме.

  • I, II или III группы, независимо от причины инвалидности и момента её наступления, при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения. Также неважно, работает в данный момент инвалид или нет.

Условия назначения страховой пенсии по инвалидности:

— признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности;

— наличие страхового стажа (хотя бы одного дня).

Если полностью отсутствует стаж, то назначается социальная пенсия по инвалидности.

Для назначения пенсии по инвалидности нужно подать заявление и необходимые документы в клиентскую службу УПФР городского округа ЗАТО Северск (ул. Пионерская, 5) или в многофункциональный центр «Мои документы» (пр. Коммунистический, 103). Также подать такое заявление можно и электронно из дома, воспользовавшись «Личным кабинетом гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru. Заявление рассматривается 10 дней со дня его приёма.

Справки по телефону: 8 (38 23) 94-50-33.

* Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О страховых пенсиях».

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также