Самусь
ОНФ просит власти ускорить решение вопросов по газификации окраин Томска и населенных пунктов Томска

​Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области обратились в местные органы власти

11 December 2019, 17:17

ОНФ просит власти ускорить решение вопросов по газификации окраин Томска и населенных пунктов Томска

17:17
891

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области обратились в местные органы власти с просьбой ускорить решение вопроса газификации поселка Самусь в городе Северске, а также деревни Губино Томского района. Общественники предложили властям запланировать проведение работ в данных населенных пунктах на 2020–2022 гг. Активисты ОНФ отмечают, что в ряде населенных пунктов области при наличии всей необходимой проектной документации строительства газопровода жители ждут около пяти лет.

«В этом году в томское региональное отделение ОНФ поступило пять коллективных обращений от жителей по вопросам газификации населенных пунктов – поселков Кузовлево и Степановка в Томске, села Богашево и деревни Губино в Томском районе, поселка Самусь в Северске. Люди ждут «голубого топлива» на протяжении многих лет. Более того, по многим населенным пунктам уже имеются готовые проекты и проектно-сметная документация на строительство газопровода. Где-то еще пять лет назад получено положительное заключение госэкспертизы, но дальше дело не движется», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

Так, вопрос по газификации поселка Самусь не может решиться уже пять лет. В 2014 г. городскому округу ЗАТО Северск была передана проектная документация на газоснабжение поселка. В 2016 г. разработан проект «Газоснабжение поселка Самусь», на который получено положительное заключение государственной экспертизы. Жители обращались во всевозможные инстанции, к местным и региональным властям, однако работы по строительству газопровода так и не начались. Муниципалитет направлял заявки в профильный областной департамент на включение работ по газификации в бюджет региона в рамках госпрограммы на условиях софинансирования.

Примерно такая же ситуация и в деревне Губино – необходимая проектная документация по газификации разработана и передана в администрацию Томского района, но дальше дело застопорилось.

«Сами работы по газификации занимают с учетом проведения конкурсных процедур, по определению подрядчика, девять месяцев. Однако вопрос упирается в финансирование. Как правило, мероприятия по газификации населенных пунктов несут значительную нагрузку на бюджеты муниципальных образований. Самостоятельно реализовать эти проекты местные власти за счет собственных средств не в состоянии. В этом вопросе муниципалитетам требуется поддержка от региона. Поэтому мы просим областные власти обратить особое внимание на необходимость ускорить газификацию окраин Томска и Северска, где располагается преимущественно частный сектор, и населенных пунктов Томского района. Жители отдаленных городских микрорайонов и поселков и без того лишены многих удобств в плане развития инфраструктуры, благоустройства, наличия социальных объектов, и газификация стала бы в какой-то мере компенсацией», – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Томской области Владимир Фурсин.

В декабре в ходе публичных слушаний по утверждению областного и городского бюджетов жители микрорайона Степановка, поселков Свечной и Киргизка областного центра, а также деревни Березкино Томского района настоятельно просили власти ускорить газификацию их домов. В настоящее время люди отапливают свои жилища дровами и углем. А многие жители поселка Степановка, проект газификации которого был утвержден еще пять лет назад, закупили котлы и другое оборудование, и сейчас оно ржавеет. Власти газифицировали только часть поселка, но 19 улиц и переулков остались без газа.

«Мы направили в органы власти обращение просьбой обозначить планы администрации по срокам газификации этих населенных пунктов. Народный фронт предложил властям проработать различные варианты и финансовые механизмы и выделить средства на эти цели в бюджете на 2020-2022 годы», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Томской области Роман Клясюк.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также