Область
В Томской области 255 семей распорядились средствами регионального материнского капитала

В Томской области выдано 443 сертификата на региональный материнский капитал, 255 семей уже реализовали сертификаты. Они направили средства на улучшение жилищных условий

22 June 2020, 15:36

В Томской области 255 семей распорядились средствами регионального материнского капитала

15:36
204
В Томской области 255 семей распорядились средствами регионального материнского капитала

В Томской области выдано 443 сертификата на региональный материнский капитал, 255 семей уже реализовали сертификаты. Они направили средства на улучшение жилищных условий (169 семей – на погашение ипотеки, 46 семей – на ремонт, 39 – на строительство, одна семья – на газификацию жилья.) Общая сумма расходов регионального бюджета составила более 21 млн рублей.

Размер регионального материнского капитала составляет 100 тысяч рублей, семья может их потратить не только на жилье, но и на получение образования ребенком, восстановительное, реабилитационное и санаторно-курортное лечение детей.

«С 1 января по решению губернатора Сергея Жвачкина направить средства регионального материнского капитала можно не только на улучшение жилищный условий, но и еще на два направления – ведение личного подсобного хозяйства и покупку средств реабилитации для детей-инвалидов. Сведения об инвалидности, об индивидуальной программе реабилитации социальные службы запросят самостоятельно», – сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина.

Получить сертификат на региональный материнский капитал могут семьи, в которых родилсяили был усыновлен после 1 июля 2012 года третий или четвертый ребенок, асреднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов.

За сертификатом на региональный материнский капиталнужно обращаться в центр социальной поддержки по месту жительства. Сейчас прием проводится только по предварительной записи.

За время действия программы, с 2012 года, сертификат на региональный материнский капитал получили 12484 семьи.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также