Томск
Цена диплома: сколько будет стоить обучение в университетах Томска в 2020г.

В университетах Томска стартовала приемная кампания. В этом году из-за коронавирусной инфекции она пройдет в онлайн-формате. В Томске — шесть государственных университетов: ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, ТГПУ и СибГМУ

20 June 2020, 11:56

Цена диплома: сколько будет стоить обучение в университетах Томска в 2020г.

11:56
342
Цена диплома: сколько будет стоить обучение в университетах Томска в 2020г.

В университетах Томска стартовала приемная кампания. В этом году из-за коронавирусной инфекции она пройдет в онлайн-формате.

В Томске — шесть государственных университетов: ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, ТГПУ и СибГМУ. В конце мая вузы приняли решение не повышать цены за обучение в 2020 году и оставить стоимость на уровне прошлого года. Такая рекомендация поступила от Минобрнауки РФ.

ТГУ

Томский государственный университет в этом году готов принять около четырех тысяч студентов-первокурсников. Бюджетных мест — почти три тысячи.

Согласно документу, опубликованному на сайте ТГУ, на большую часть направлений стоимость обучения на очном отделении бакалавриата в 2020/21 учебном году составит 142,8 тысячи и 156,4 тысячи рублей. Это цены для граждан России и ближнего зарубежья. Для граждан дальнего зарубежья стоимость будет выше.

Самая «дорогая» специальность — «дизайн». Год обучения будет стоить 252 тысячи рублей.

Абитуриенты с высокими экзаменационными баллами могут получить скидку, сообщает вуз. Размер снижения стоимости составит от 10 % до 30 % в зависимости от выбранной специальности.

ТПУ

Томский политехнический университет в этом году планирует зачислить на бакалавриат и специалитет более 3,5 тысячи студентов. 1 350 мест будут бюджетными. Доступно 32 направления подготовки.

Цена одного года обучения на бакалавриате и специалитете для граждан РФ и СНГ будет варьироваться от 178,9 тысячи до почти 295,4 тысячи рублей. На большую часть направлений стоимость обучения составит 196,9 тысячи рублей, следует из приказа ТПУ.

По предоставлению скидки университет выбрал дифференцированный подход: чем выше балл ЕГЭ, тем больше скидка. Она может достигнуть 50 %.

ТУСУР

Томский университет систем управления и радиоэлектроники примет в 2020/21 учебном году на бюджет 1 403 человека. По заявлению самого вуза, это максимальное количество за все годы набора в университет.

Согласно приказу, годовая стоимость обучения очной формы на бакалавриате в 2020/21 году составит от 133 288 до 152 451 рубля (большинство специальностей имеют именно такую стоимость).

Самой «дорогой» специальностью стала «нанотехнологии и микросистемная техника» — 183 830 рублей.

В ТУСУРе действует программа софинансирования платного обучения. Сумма — 22 451 рубль для направлений, по которым год обучения будет стоит 152 тысяч рублей. При стоимости в 133 тысячи софинансирования не будет. Для специальности «нанотехнологии и микросистемная техника» скидка со стороны вуза составит 50 830 рублей.

Частичная оплата за счет средств университета возможна, если абитуриент при поступлении наберет в сумме более 160 баллов.

СибГМУ

Сибирский государственный медицинский университет в новом учебном году примет на бюджет 1 475 абитуриентов, на платную форму обучения — 819 человек.

Стоимость обучения на первом курсе будет варьироваться от 148 300 (специальность «клиническая психология») до 215 270 рублей («стоматология»). Стоимость обучения на первом курсе «лечебного дела» в новом году будет стоить 205 530 рублей.

В СибГМУ так же действует система скидок для платного обучения. Ее размер будет зависеть от суммы набранных баллов по результатам вступительных испытаний. Возможны два варианта — 15 % или 30 %. Чем больше общий балл при поступлении, тем выше скидка.

ТГАСУ

Томский государственный архитектурно-строительный университет в 2020 году готов принять 920 человек на бюджетные места всех направлений подготовки.

Хватает мест и на платной форме обучения. На большую часть направлений по бакалавриату и специалитету стоимость составляет 155 184 рублей в год. По направлениям «землеустройство и кадастры» и нефтегазовое дело» годовая стоимость будет 187 124 рубля.

Абитуриенты, набравшие при поступлении в сумме больше 160 баллов, смогут рассчитывать на скидку. Для получения софинансирования со стороны ТГАСУ по специальности «архитектура» абитуриент должен набрать не менее 210 баллов.

ТГПУ

Томский государственный университет предлагает абитуриентам более 50 образовательных направлений, 972 бюджетных места.

Стоимость обучения в новом учебном году для бакалавриата почти по всем направлениям составит 140,7 тысячи рублей. Для направления «информационные системы и технологии» — 161 тысячу рублей.

На сайте указано, что «предусмотрена гибкая система скидок», но — какая именно — не говорится.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также