Область
Председатель Совета Федерации поддержала изменение системы межбюджетных отношений в пользу Томской о

Такое заявление спикер верхней палаты Российского парламента Валентина Матвиенко сделала после выступления члена Совета Федерации Владимира Кравченко

19 June 2020, 17:37

Председатель Совета Федерации поддержала изменение системы межбюджетных отношений в пользу Томской о

17:37
312
Председатель Совета Федерации поддержала изменение системы межбюджетных отношений в пользу Томской о

Такое заявление спикер верхней палаты Российского парламента Валентина Матвиенко сделала после выступления члена Совета Федерации Владимира Кравченко, который предложил усовершенствовать методики распределения средств федерального бюджета в пользу региона.

Напомним, эту позицию планировалось отразить в постановлении Совфеда, касающегося предложений по формированию федерального бюджета.

По мнению Владимира Кравченко, в постановление необходимо внести положение о доведении до среднероссийского уровня бюджетной обеспеченности тех регионов, которые перечисляют в федеральный бюджет более 50 % налоговых и неналоговых платежей. К таким  регионам относится и Томская область.

Сенатор напомнил, что этот вопрос рассматривался в рамках Дней Томской области в Совете Федерации в октябре 2019 года, однако до сих пор предложение о пересмотре системы межбюджетных отношений Минфином не было принято во внимание.

Тогда губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил, что справедливые межбюджетные отношения станут ключом к решению многих проблем развития региона и призвал верхнюю палату парламента скорректировать распределение средств.

«Совфед поддержал инициативу главы Томской области, в проект постановления данный пункт вошел, но сейчас мы его в тексте документа не увидели», — подчеркнул на собрании палаты Владимир Кравченко.

Валентина Матвиенко распорядилась внести данный пункт в текст постановления. Также глава Совфеда поручила своему заместителю Николаю Журавлеву и председателю комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолию Артамонову детально проанализировать ситуацию по Томской области.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также