Северск
СХК планирует привлечь в северскую ТОР более 5 миллиардов рублей инвестиций

"Сибирский химический комбинат" в 2020 году планирует создать на Территории опережающего развития в Северске еще семь новых предприятий; ожидаемый объем инвестиций в создание производств превысит 5 миллиардов рублей

19 June 2020, 16:26

СХК планирует привлечь в северскую ТОР более 5 миллиардов рублей инвестиций

16:26
325
СХК планирует привлечь в северскую ТОР более 5 миллиардов рублей инвестиций


«Сибирский химический комбинат» в 2020 году планирует создать на Территории опережающего развития в Северске еще семь новых предприятий; ожидаемый объем инвестиций в создание производств превысит 5 миллиардов рублей, сообщил журналистам в пятницу гендиректор СХК Сергей Точилин.

Ранее сообщалось, что в 2019 году власти РФ учредили в ЗАТО Северск ТОР. Резидентами ТОР в данный момент зарегистрированы пять компаний. В ноябре 2019 года в Северске зарегистрирована управляющая компания «Атом-ТОР Северск» для обслуживания территории опережающего развития в ЗАТО Северск и создания благоприятных условий развития бизнеса.

«В этом (2020) году стоит задача создать 10 предприятий на территории опережающего развития; три предприятия уже зарегистрированы… Много направлений намечено. В нашем понимании, они все имеют право на жизнь, для всех созданы хорошие стартовые условия – выделены необходимые производственные площади», – сказал Точилин.

Он не уточнил, в каких промышленных отраслях будут работать новые резиденты северской ТОР, а также какие из уже зарегистрированных предприятий созданы СХК.

По словам Точилина, после регистрации всех 10 компаний в 2020 году в северской ТОР будет создано дополнительно 200-300 рабочих мест, общий объем инвестиций в открытие новых производств превысит 5 миллиардов рублей.

Также он сообщил, что управляющая компания «Атом-ТОР Северск» почти создана. " Идет согласование руководителя", – отметил Точилин.

Ранее сообщалось, специализация ТОР – высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT. Ожидалось, что на статус резидентов будут претендовать 16 компаний. Резиденты ТОР получат ряд налоговых льгот и должны инвестировать в производства не менее 10 миллионов рублей каждый.

Также сообщалось, что настоящее время резидентами являются НПК «ВАБ-70» (производство нестандартного оборудования для атомной энергетики и ОПК), «Сибирский титан» (производство диоксида титана), «МК-Полимер» (композиционные компаунды для кабельной промышленности), «Томск-Азот» (производство удобрений) и «Северсккабель» (кабельная продукция).

Источник РИА Томск

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также