Томск
Томский онкодиспансер завершил тестирование искусственного интеллекта от Сбербанка для анализа маммо

Томский областной онкологический диспансер завершил испытания разработанной Сбербанком модели искусственного интеллекта (ИИ) для анализа маммографических снимков.

18 June 2020, 17:13

Томский онкодиспансер завершил тестирование искусственного интеллекта от Сбербанка для анализа маммо

17:13
393
Томский онкодиспансер завершил тестирование искусственного интеллекта от Сбербанка для анализа маммо

18 июня 2020 года, Москва — Томский областной онкологический диспансер завершил испытания разработанной Сбербанком модели искусственного интеллекта (ИИ) для анализа маммографических снимков. Если разбор результатов испытаний покажет, что виртуальный помощник врачей справляется с таким анализом не хуже самих врачей, модель будет внедрена в практику Томского онкодиспансера, а затем растиражирована в других регионах.

Обучение системы в Сбербанке велось в течение полугода. Еще два месяца заняли испытания в диспансере.

Евгений Карпов, и. о. заведующего отделением рентгенодиагностики Томского областного онкологического диспансера:

«Для исследований было отобрано 250 анонимных пациентов и приглашены врачи Томской области с разным опытом работы. Они оценивали снимки и определяли, есть ли патологические процессы, расставляли категории злокачественности. Врачам надо было уложиться в определенное время. То же самое делал искусственный интеллект. Сейчас идет сравнение работы врачей и системы. Если результаты покажут, что ИИ в диагностике работает не хуже, а может быть, и лучше человека, онкодиспансер запустит его в работу в режиме второго авторитетного мнения».

Передвижная маммографическая бригада возвращается из диагностического рейда по районам Томской области с несколькими тысячами снимков. Их оценка требует времени, которое могло бы быть потрачено на лечение. Большое преимущество ИИ-модели — способность быстро обрабатывать большое количество изображений. Она помогает врачам практически мгновенно определять, требуется ли пациентам биопсия. У пациентов же появляется возможность проходить маммографию и делать биопсию за одно посещение.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Совместная работа команды Лаборатории по искусственному интеллекту Сбербанка и врачей Томского онкологического диспансера дала первые практические результаты, и мы ими довольны. После пилотного проекта в Томске мы планируем применять модель и в других российских регионах. Использование искусственного интеллекта в различных медицинских обследованиях облегчает работу врачам, помогает им быстрее и точнее ставить диагноз, назначать лечение, а в конечном итоге — сохранять здоровье и спасать жизни людей».

 Ранее Сбербанк сообщил о запуске многофункционального сервиса СберЗдоровье, который будет предоставлять широкий спектр медицинских услуг и станет следующим шагом в развитии направления здравоохранения как одного из стратегически важных в экосистеме банка. СберЗдоровье будет развивать все виды медицинских услуг и объединит различные сервисы и продукты, которые касаются здоровья человека во всех его проявлениях.

Уже сегодня через онлайн-ресурс СберЗдоровье жители России могут записаться на очный прием к врачу в частные клиники своего города, получить онлайн-консультацию с помощью телемедицины, обеспеченной медицинскими специалистами более 20 направлений; записаться к врачу по полису ДМС, вызвать врача на дом, записаться на диагностику, заказать комплексное обследование, вести свой дневник здоровья и даже позаботиться о своих питомцах с помощью ветеринарных услуг онлайн.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также