Каникулы – не повод не соблюдать Правила дорожного движения

​Каникулы - это время, когда наибольшее число детей имеет наименьший контроль и совершенно естественно, что значительная часть этого времени проводится детьми на улице.

15 May 2020, 10:18

Каникулы – не повод не соблюдать Правила дорожного движения

10:18
645

Каникулы — это время, когда наибольшее число детей имеет наименьший контроль и совершенно естественно, что значительная часть этого времени проводится детьми на улице.

О безопасности детей должны позаботиться, в первую очередь, родители. Уходя на работу, напомните ребенку основные правила безопасности дорожного движения. Если вы отправляете ребенка самостоятельно в магазин или к родственникам, то проговорите безопасный путь до места назначения и обратно домой. Такие беседы никогда не бывают лишними. Своим примером показывайте, как нужно вести себя на улице. Чем больше внимания вы уделяете формированию у ребенка навыка безопасного поведения на дороге, тем меньше вероятность того, что он попадет в сводку ГИБДД.

Если ребенок идет на прогулку на велосипеде, самокате, гироскутере следует позаботиться о средствах пассивной защиты: налокотниках, наколенниках, шлеме. Также следует проверить техническое состояние: колес, тормозную систему, световые приборы и звуковые сигналы.

Школьников начального звена и малолетних детей сопровождайте при переходе ими проезжих частей. Возраст, с которого ребенок может самостоятельно переходить проезжую часть, у каждого разный и зависит от личных особенностей. Если Вы не уверены во внимательности и умении своего ребенка ориентироваться в дорожной обстановке – провожайте его и встречайте. Используйте любую возможность для разбора сложных ситуаций.

Особенно хочется обратиться к водителям. Предупредите возможные нарушения со стороны детей, особенно внимательно проезжайте зоны пешеходных переходов, перекрестки, остановки общественного транспорта, участки дороги, обозначенные знаками «Дети», будьте внимательны во дворах, где, как часто бывает, заигравшись ребенок может неожиданно выскочить на проезжую часть.

Госавтоинспекция г. Северска надеется, что совместными усилиями удастся сохранить жизнь и здоровье нашим детям.

Информация ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Томской области

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также