Самусь
Работники новой фермы в пос . Самусь будут жить в домах с бассейнами

Новая ферма на 1000 мясных голов появится в поселке Самусь под Северском к 2027 году; для ее работников планируется построить малоэтажные дома с бассейнами

6 August 2022, 14:03

Работники новой фермы в пос . Самусь будут жить в домах с бассейнами

14:03
1844
Работники новой фермы в пос . Самусь будут жить в домах с бассейнами

Новая ферма на 1000 мясных голов появится в поселке Самусь под Северском к 2027 году; для ее работников планируется построить малоэтажные дома с бассейнами, которые они смогут выкупить через 10 лет работы, рассказал журналистам директор крестьянского-фермерского хозяйства (КФХ) Александр Комиссаров.

Ранее сообщалось, что в поселке Самусь под Северском Томской области власти по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» ведут строительство дорог, водопровода и линий электроснабжения. Инженерные работы планируется завершить в 2023 году. Отмечалось, что в будущем там появится малоэтажный жилой комплекс.«Здесь будет фермерский квартал. Дома будут выделяться для сотрудников, которые работают на ферме, на производстве. Спустя 10 лет они смогут их выкупить», – рассказал журналистам Комиссаров.

По его словам, сейчас идет проектирование микрорайона. «Дома, сразу скажу, будут с закрытым бассейном. Это будет современный проект», – сказал Комиссаров, уточнив, что на строительство он потратит 80% государственных и 20% личных средств.

Появление такого жилья может стать стимулом для молодежи к переезду в село, считает директор КФХ. Он пояснил, что дома будут предназначены для работников мясной фермы, запустить которую планируется к 2027 году. В создание проекта будет вложено порядка 60 миллионов рублей.

«Мы с нуля начали. Бизнес-план: тысяча голов за пять лет. Понимаете, все зависит от земли. В Северске не было земель сельскохозяйственного назначения, поэтому и скот мы не могли завести. Первые 7 гектаров мы получили полтора года назад, перевели их в земли сельхозназначения, и тогда я привез первую партию», – сообщил Комиссаров

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Оценили

Гость №479+1
Гость №385+1
Гость №455+1
ещё 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также