Область
В Томской области возобновлены диспансеризация и профосмотры

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19, принял решение возобновить с 1 апреля

1 April 2021, 18:33

В Томской области возобновлены диспансеризация и профосмотры

18:33
472
В Томской области возобновлены диспансеризация и профосмотры

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19, принял решение возобновить с 1 апреля  в поликлиниках и больницах региона проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, которые были приостановлены в связи с ограничительными мероприятиями. Организовать работу глава региона поручил департаменту здравоохранения Томской области.

Как отметили в облздраве, диспансеризация будет проводиться по предварительной записи  в будние дни с соблюдением противоэпидемических требований. В некоторых медорганизациях ее можно будет пройти по «семейному графику» – в вечернее время и выходные. Сотрудники будут обзванивать пациентов, подлежащих диспансеризации, чтобы сформировать график посещения в удобное для них время.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, диспансеризация гражданам в возрасте 18-39 лет – раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно. В этом году обследование проходят те, кто родился в 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 годах.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает анкетирование, общий анализ крови, определение показателей холестерина, сахара в крови, индекса массы тела, флюорографию, маммографию у женщин, смотровой кабинет, анализ на раннее выявление онкологии, осмотр у терапевта. Второй этап проводят узкие специалисты в зависимости от показаний и возраста пациента.

В облздраве отметили, что прохождение профилактического медосмотра и диспансеризации пациентов, перенесших COVID-19 допустимо только после полного выздоровления и отсутствия симптомов заболевания.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также