Область
Фотоловушка помогла обнаружить группу нелегальных лесорубов в Тимирязевском лесничестве

Группа нелегальных лесорубов срубила в Моряковском лесничестве Томского района почти 200 кубометров леса на 1,7 миллиона рублей. Вычислить лесорубов помогла установленная в лесу фотоловушка

23 March 2021, 14:07

Фотоловушка помогла обнаружить группу нелегальных лесорубов в Тимирязевском лесничестве

14:07
549
Фотоловушка помогла обнаружить группу нелегальных лесорубов в Тимирязевском лесничестве

Группа нелегальных лесорубов срубила в Моряковском лесничестве Томского района почти 200 кубометров леса на 1,7 миллиона рублей. Вычислить лесорубов помогла установленная в лесу фотоловушка, сообщили в облдепартаменте лесного хозяйства.

Сотрудники департамента в ходе патрулирования обнаружили на территории Моряковского лесничества нелегально заготовленную древесину для дальнейшего вывоза.

Срубили злоумышленники 55 деревьев — березы, лиственницы, сосны — общим объемом в 192 кубических метра. По оценке специалистов, сумма ущерба составила 1,7 миллиона рублей.

Чтобы найти «черных лесорубов», на месте незаконной рубки установили фотоловушку. С ее помощью удалось определить технику и регистрационные номера транспорта, при помощи которого заготавливали и перевозили древесину.

По этим данным инспекторы смогли установить пункт приема и отгрузки, на котором злоумышленники складировали вывезенную с мест рубки древесину. Собранные материалы передали в полицию для возбуждения уголовного дела и проведения расследования.

«С территории пункта приема и отгрузки древесины изъята незаконно заготовленная древесина, а также автомобиль, осуществляющий перевозку, два трактора, автомобиль УАЗ и три бензопилы», — сообщили в департаменте лесного хозяйства.

В департаменте уточнили, что по итогам сотрудники полиции задержали пятерых подозреваемых. Им грозит до семи лет лишения свободы.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также