Северск
О добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взры

Если у Вас имеется незарегистрированное оружие и боеприпасы, не храните их у себя дома, а незамедлительно сдавайте в органы внутренних дел по месту Вашего проживания

11 March 2021, 13:43

О добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взры

13:43
596
О добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взры

Если у Вас имеется незарегистрированное оружие и боеприпасы, не храните их у себя дома, а незамедлительно сдавайте в органы внутренних дел по месту Вашего проживания. Этим вы сможете не только обезопасить себя, но и получить материальное вознаграждение за сданные предметы вооружения.

В Томской области продолжается акция по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Жители ЗАТО Северск не остаются в стороне и в свою очередь помогают правоохранительным органам в борьбе с нелегальным оборотом оружия и боеприпасов.
Так за 2020 год из незаконного оборота жителями Северска было выдано 6 единиц гладкоствольного оружия, 2 единицы с нарезным стволом, 2 самодельного (переделанного) огнестрельного оружия, а также 280 патронов к оружию. За сданные предметы вооружения гражданам были выплачены денежные вознаграждения на общую сумму более 70 тыс.руб.

Распоряжением Администрации Томской области от 09.02.2021 № 53-ра «Об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда финансирования непредвиденных расходов Администрации Томской области» установлены размеры выплат гражданам за добровольно сданные незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства (прилагается).

Условием выплаты вознаграждения является добровольная сдача лицом незаконно хранящегося у него оружия, то есть выдача лицом оружия по своей воле.

Гражданину, желающему сдать незаконно хранящееся у него оружие, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, необходимо:

а) обратиться лично с заявлением или сообщить по телефону 02, 77-92-02 в дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск (г.Северск ул.Свердлова, д.11), участковому уполномоченному полиции по месту жительства, либо в подразделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Томской области (г.Северск ул.Свердлова, д.11, каб.117 тел.99-59-75) о намерении добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства;

б) предъявить для осмотра предметы вооружения либо указать на их местонахождение;

в) получить на руки копию протокола изъятия незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

г) заполнить по установленной форме заявление о производстве выплаты за добровольно сданное хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Бланк заявления можно получить в Отделе по ЗАТО Северск ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр» (г.Северск пр.Коммунистический, д.103, 1 этаж, часы работы: пн., ср., пт. 08:20-19:00, вт., чт., 08:20-20:00, сб. 09:00-13:00);

д) сдать заполненное заявление в Отдел по ЗАТО Северск ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр». К заявлению необходимо приложить копии паспорта гражданина РФ и протокола изъятия незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Выплата производится на банковский счет, указанный в заявлении гражданина,
не позднее 15 дней со дня сдачи заявления.

Обращаем внимание, что за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, либо взрывчатых веществ и взрывных устройств статьями 222 и 222.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, штрафа до 200 тыс.руб. и лишения свободы на срок до 8 лет.

Однако, согласно примечаний к статьям 222 и 222.1 УК РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, либо взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождается от уголовного преследования по данным статьям.

РАЗМЕРЫ

ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ ЗА ДОБРОВОЛЬНУЮ СДАЧУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НЕЗАКОННО ХРАНИВШИХСЯ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

 

п/п

Наименование

Единица

измерения

Стоимость

(рублей)

1.

Пистолет, револьвер (боевой или служебный)

единица

7 000

2.

Автомат, пулемет

единица

15 000

3.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом

единица

12 000

4.

Охотничье гладкоствольное оружие

единица

6 000

5.

Огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое)

единица

3 000

6.

Самодельное огнестрельное оружие (стреляющее устройство) или обрез

единица

5 000

7.

Газовое оружие

единица

1 000

8.

Холодное оружие

единица

100

9.

Гранатомет

единица

10000

10.

Патроны к стрелковому боевому, служебному и гражданскому оружию

единица

3

11.

Порох

грамм

0,3

12.

Взрывчатое вещество (тротил, аммонит, гексоген и другое)

грамм

5

13.

Взрывное устройство (устройство, включающее в себя взрывчатое вещество и средство взрывания)

единица

2 000

14.

Средство

взрывания

Электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель

единица

1 000

Огнепроводные и детонирующие шнуры

метр

100

15.

Граната

единица

2 000

 

Информация  Управления по делам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск по согласованию с Центром лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Томской области

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также