Томск
До конца года в Томске планируют создать 565 мест в негосударственных детских садах

Вопросы развития негосударственного сектора дошкольного образования, создания спортивной инфраструктуры и работы общественного транспорта сегодня обсуждались в ходе аппаратного совещания, которое провел мэр Томска Иван Кляйн

26 October 2020, 15:46

До конца года в Томске планируют создать 565 мест в негосударственных детских садах

15:46
210
До конца года в Томске планируют создать 565 мест в негосударственных детских садах

Вопросы развития негосударственного сектора дошкольного образования, создания спортивной инфраструктуры и работы общественного транспорта сегодня обсуждались в ходе аппаратного совещания, которое провел мэр Томска Иван Кляйн. Совещание прошло в формате видео селектора.

Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко сообщил о ходе работы по созданию дополнительных мест в негосударственных дошкольных учреждениях. С начала года в Томске в частных детских садах создано 144 новых места. В ближайшее время муниципалитет ожидает открытие еще 106. А в целом до конца года в частных детских садах Томска планируется открыть 565 новых мест. Предприниматели, которые участвуют в этой работе, смогут получить субсидию, покрывающую часть затрат. А родители дошколят, посещающих частные детсады – оформить компенсацию части родительской платы.

Также, по словам Константина Чубенко, к 15 ноября завершатся все работы по вводу в эксплуатацию первого физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ), который создается у школы № 40.
На реализацию этого проекта Томск получил 25 млн. из федерального бюджета в рамках проекта «Детский спорт». Помимо этого из городского бюджета выделялось софинансирование в размере 2,8 млн. рублей, которое направлено на подготовительные работы по выравниванию и асфальтированию площадки.

Подрядной организацией была оборудована хоккейная площадка, которая в летнее время может использоваться в качестве футбольного поля, уложен газон с искусственным покрытием и установлены трибуны на 100 мест. Также здесь оборудованы беговые дорожки с травмобезопасным покрытием и будут установлены 10 уличных тренажеров, пригодных для круглогодичного использования. Все необходимое оборудование уже пришло, и подрядчик завершит монтаж в ближайшее время. Технадзор на объекте обеспечивает департамент капитального строительства.

Заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Брюханцев представил отчет о выходе общественного транспорта в вечернее время. Ежедневные проверки, которые проводятся по поручению мэра, подтвердили на нескольких маршрутах отсутствие автобусов в поздние часы, после 21.30-22.00.

«Проверки должны быть продолжены, и перевозчики ответят рублём за срыв графиков. Также необходимо продолжать проверки соблюдения санитарного режима в транспорте, на объектах потребительского рынка, усилить контроль за дезинфекцией в домах и в различных учреждениях, которые посещает большое количество граждан», — подчеркнул градоначальник.

Всем сотрудникам подразделений мэрии Иван Кляйн напомнил о требовании соблюдать масочный режим и другие меры профилактики.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также