Коронавирус
Горячая линия для пациентов с коронавирусом и пневмонией начнет работать в Томске на следующей недел

В Томской области будет создан медицинский центр удаленного мониторинга, в задачи которого входит работа с пациентами, находящимися на амбулаторном лечении или дневном стационаре

17 October 2020, 11:32

Горячая линия для пациентов с коронавирусом и пневмонией начнет работать в Томске на следующей недел

11:32
287
Горячая линия для пациентов с коронавирусом и пневмонией начнет работать в Томске на следующей недел

В Томской области будет создан медицинский центр удаленного мониторинга, в задачи которого входит работа с пациентами, находящимися на амбулаторном лечении или дневном стационаре, у которых подтвержден COVID-19 или пневмония. Об этом сегодня, 16 октября, на брифинге рассказал заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев.

Центр начнет работать со вторника, 20 октября, на базе станции скорой медицинской помощи Томска. Первую неделю центр будет работать ежедневно, а потом перейдет на круглосуточный режим. Его работу обеспечат 30 молодых специалистов врачей, по 10 человек в смену. Во главе каждой смены  будет находиться старший врач, имеющий опыт лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Специалисты смогут проводить мониторинг состояния каждого пациента, обратившегося на линию.  Так как операторы будут работать в медицинской информационной системе, им станет доступна история болезни человека, начиная с первоначального осмотра терапевта, назначений врача и т.д. Беседуя с заболевшим по телефону и заполняя опросные листы, врачи смогут вносить в амбулаторную карту сведения о его текущем самочувствии, которые увидит терапевт, наблюдающий за пациентом.  Если симптоматика заболевшего ухудшилась, врач-оператор примет решение о вызове к пациенту терапевта или бригады скорой и проконтролирует отработку вызова.

«Работа центра должна разгрузить количество звонков, поступающих от граждан в регистратуры поликлиник и на станцию скорой медицинской помощи», — подчеркнул заместитель губернатора Иван Деев, добавив, что сегодня на станцию скорой помощи поступает за сутки до 1800 обращений.

Специалисты центра также смогут консультировать и по другим вопросам. У операторов есть алгоритмы действий, если пациентам потребуется помощь иного характера.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также