Область
«Земские учителя» в Томской области получили по миллиону рублей

17 педагогов, переехавших в села и малые города Томской области по федеральной программе «Земский учитель», получили единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей

14 October 2020, 11:47

«Земские учителя» в Томской области получили по миллиону рублей

11:47
203
«Земские учителя» в Томской области получили по миллиону рублей

17 педагогов, переехавших в села и малые города Томской области по федеральной программе «Земский учитель», получили единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей. Еще двоим «земским учителям», которые участвовали в повторном конкурсном отборе, выплаты поступят до конца октября.

Таким образом, все 19 вакансий по программе «Земский учитель» 2020 года в Томской области заполнены. Расходы консолидированного бюджета на реализацию в регионе программы «Земский учитель» в 2020 году составили 19 миллионов рублей. Учителя приступили к работе в 17 муниципалитетах региона (кроме Томска, Северска и Чаинского района), включая школы, расположенные в отдаленных населенных пунктах.

Девять учителей переехали на работу в Томскую область из Ульяновской, Липецкой, Московской и Новосибирской областей, республик Алтай и Тыва.  Например, учитель начальных классов из Московской области теперь работает в Высоковской школе Зырянского района. Учитель биологии из Ульяновской области переехала по программе в Александровский район, два учителя  английского языка из Липецкой области и Республики Алтай работают в школах Первомайского района. Еще два учителя из Тывы преподают теперь русский язык и литературу в Пудинской школе (Кедровый) и историю в Поротниковской школе (Бакчарский район).

«Мы системно работаем над возрождением деревни и сельского уклада, чтобы жизнь людей в небольших населенных пунктах была комфортной и современной, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Развиваем агропромышленный комплекс и создаем новые рабочие места, ремонтируем дороги, приводим в порядок общественные пространства, строим бюджетные дома и ФАПы, газифицируем территории, расширяем сети мобильной связи и интернета. Но только то село имеет будущее, где есть хорошая школа с крепким педагогическим составом. Помогали и будем помогать учителям обустроиться на селе».

 

Федеральная программа «Земский учитель», разработанная по поручению Президента России Владимира Путина, стартовала в стране в январе. В рамках программы предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей учителям, прибывшим или переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также