Область
Резидент ТОСЭР «Северск» готовится к запуску производства востребованного на рынке удобрения

Компания «ТомскАзот», заключившая с «Атом-ТОР» соглашение об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Северск» в Томской области, продолжает подготовку к запуску производства аммиачной селитры

2 September 2020, 15:39

Резидент ТОСЭР «Северск» готовится к запуску производства востребованного на рынке удобрения

15:39
187
Резидент ТОСЭР «Северск» готовится к запуску производства востребованного на рынке удобрения

Компания «ТомскАзот», заключившая с «Атом-ТОР» соглашение об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Северск» в Томской области, продолжает подготовку к запуску производства аммиачной селитры, наиболее популярного в мире концентрированного азотного удобрения.

В результате проведенных накануне пусконаладочных работ удалось достичь бесперебойного и безопасного функционирования выпарных систем. В частности, был полностью отработан технологический режим выпаривания с учетом разных параметров вакуумного давления, температуры, плотности, получен промежуточный продукт (кондиционный плав нитрата аммония).

Современные выпарные аппараты разработки ООО «Химтехнология» выполнены по принципу «падающей пленки» с противоточной схемой из двух корпусов. Данная инновационная схема позволяет до 40 процентов в сравнении с обычными выпарными аппаратами снижать расходы пара в процессе упаривания исходного нитратно-аммиачного раствора.

В ближайшие две недели планируется осуществить пусконаладочные работы систем грануляции. Эксплуатация всего комплекса оборудования будет осуществляться специально подготовленным, прошедшим профессиональное обучение и аттестацию персоналом.

Одним из важнейших условий для успешного старта проекта директор компании Евгений Мельников называет высокую степень готовности локальной промышленной площадки, предоставленной градообразующим предприятием АО «Сибирский химический комбинат» (АО «СХК» входит в контур управления Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

В свою очередь в «Атом-ТОР» уверены, что от появления нового производства в ЗАТО Северск Томской области, где до сих пор не был налажен выпуск аммиачной селитры, выиграют не только местные сельхозпроизводители, но и экономика региона в целом. Проект составлен с учетом климатических особенностей, состава почв и широкой номенклатуры возделываемых в Томской области культур. Селитра, в отличие от органических удобрений, проявляет эффективность даже в стылой земле, благодаря чему возникает возможность напитать почву азотом в то время, когда она испытывает наиболее острый дефицит этого элемента.

Для справки: общий объем капитальных вложений в проект ООО «ТомскАзот» составил несколько сотен миллионов рублей, при этом запланировано создание не менее 14 новых рабочих мест. 

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также