Область
Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области информирует

    С начала 2020 года в Томской области 3740 семей воспользовались средствами материнского капитала. Чаще всего материнский капитал направлялся на улучшение жилищных условий

27 August 2020, 16:50

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области информирует

16:50
207
Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области информирует

Об использовании маткапитала для улучшения жилищных условий в Томской области
        С начала 2020 года в Томской области 3740 семей воспользовались средствами материнского капитала. Чаще всего материнский капитал направлялся на улучшение жилищных условий. Кроме того, владельцы государственных сертификатов направляли имеющиеся у них средства сертификата на ежемесячную выплату, которая может быть установлена в связи с рождением второго ребенка начиная с 01.01.2018 года, а так же оплату образования детей или их содержание в детских садах.
68,7 % семей, решивших распорядиться средствами материнского капитала в этом году, использовали деньги для улучшения жилищных условий (2,5 тыс. семей).
24,9 % семей оформили ежемесячную выплату на второго ребенка в размере регионального прожиточного минимума.
6,4 % получателей материнского капитала направили средства на образование детей .
        На будущую накопительную пенсию от матерей, получивших государственный сертификат, в текущем году было принято всего 2 заявления.
Напомним, материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало). С 2020 года право на материнский капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок.
        С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется в проактивном режиме. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг.
        Всего с начала действия программы в области выдано более 75,6 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал. Программа материнского капитала действует до конца 2026 года.

                                                    

Информация Группы по взаимодействию со СМИ
Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области
Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также