Область
По результатам проверки прокуратуры Верхнекетского района Томской области устранены нарушения законо

Прокуратурой Верхнекетского района проведена проверка реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере пожарной безопасности

19 August 2020, 16:50

По результатам проверки прокуратуры Верхнекетского района Томской области устранены нарушения законо

16:50
155
По результатам проверки прокуратуры Верхнекетского района Томской области устранены нарушения законо

Прокуратурой Верхнекетского района проведена проверка реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере пожарной безопасности. Поводом для прокурорской проверки послужил июньский пожар в п. Макзыр, который уничтожил ряд домов в посёлке и распространился на территорию, прилегающую к лесному фонду.

Установлено, что Администрацией Макзырского сельского поселения полномочия в указанной сфере реализованы не должным образом. Подготовка к пожароопасному периоду ограничена срезкой травяного покрова. Опашка плугом не производилась, разъяснительная работа (подворный обход населения) не осуществлялась. Помимо этого после возникновения пожара необходимые силы и средства для его тушения администрацией поселения предоставлены не были. В частности, высоконапорные мотопомпы не использовались, авторазливочной станцией управлял водитель, не прошедший в установленном порядке обучение по тушению пожаров и не уполномоченный проводить аварийно-спасательные работы.

По итогам проверки прокурор района возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого за нарушение требований пожарной безопасности главе поселения назначен административный штраф в размере 6 тыс рублей.

Одновременно прокуратурой района внесено представление, во исполнение требований которого произведена опашка населённого пункта, проведена необходимая профилактическая работа с населением, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также