Россия · Общество

FAZ: Россия опережает страны НАТО в Арктике на 10 лет

Источник: Новости Mail. Полный текст опубликован с указанием первоисточника.

Источник: РИА "Новости" Данный материал основывается на переводе публикации зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции проекта Новости Mail Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung в статье анализирует «Путеводитель по истории» (Wegweiser zur Geschichte),…

Новости Mail3 мин чтения
Изображение к материалу: FAZ: Россия опережает страны НАТО в Арктике на 10 летИллюстрация
Общество и жизнь территории. Редакционная ИИ-иллюстрация, не фотография события.

Источник: РИА "Новости"

Данный материал основывается на переводе публикации зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции проекта Новости Mail

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung в статье анализирует «Путеводитель по истории» (Wegweiser zur Geschichte), подготовленный и опубликованный в 2026 году Центром военной истории и социальных наук бундесвера совместно с Центром передового опыта НАТО по операциям в ограниченных и мелководных акваториях (COE CSW). Издание заинтересовал 300-страничный том «Крайний Север: Арктика и ее прибрежные государства» (Hoher Norden: Die Arktis und ihre Anrainerstaaten).

FAZ со ссылкой на авторов сборника пишет, что Россия с 2015 года значительно нарастила военную мощь в Арктике, обновляя базы и проводя регулярные учения, активность которых возросла после начала конфликта на Украине.

На Кольском полуострове базируются российский атомный подводный флот. Подводные лодки в составе флота оснащены ракетами с ядерными боеголовками, могут нанести ответный ядерный удар в случае ядерной войны и таким образом обеспечивают стратегическое сдерживание. Учитывая наказ президента Владимира Путина по обновлению российских ядерных сил, это превращает Арктический регион в одну из самых опасных и стратегически значимых зон в мире.

Кроме того, Северный флот — самое мощное и крупное военно-морское объединение России, отвечающее за защиту национальных интересов страны в Арктике и в Мировом океане — располагает адаптированной к арктическим условиям многоуровневой системой противовоздушной и противокорабельной обороны.

Россия, по мнению авторов сборника, рассматривает Арктику как часть единого фронта, включающего Балтийское, Северное и Тихоокеанское направления. В отличие от западных стран, где такой подход встречается реже, Россия действует комплексно.

С одной стороны, она стремится обезопасить свои подводные силы с помощью мощной «бастионной обороны» — глубоко эшелонированной системы, предназначенной главным образом для защиты подводных лодок и создающей серьезные трудности для НАТО. С другой — Россия намерена в случае войны с НАТО подготовить себе пути выхода из Арктики в Северную Атлантику и плацдарм для блокировки жизненно важных путей снабжения альянса, от которых зависит его оборона.

США при Дональде Трампе тоже активно и без оглядки на партнеров начали отстаивать свои интересы в Арктике. Вашингтон делает ставку на удержание Гренландии в своей орбите, активно инвестируя в строительство ледоколов. В то же время Европейский союз, считающий себя одним из региональных игроков в Арктике, выглядит растерянным. Как отмечают авторы сборника, Брюсселю не хватает единства и внятного плана действий, из-за чего он проигрывает конкуренцию за северные территории.

По оценкам авторов сборника, Россия сохраняет доминирующее положение в Арктике: ее военный контингент — сухопутные, воздушные и морские силы — превосходит группировку НАТО в этом регионе примерно на треть.

Несмотря на то что присоединение Финляндии и Швеции существенно укрепило позиции альянса в Балтике, на Крайнем Севере перевес остается за Россией. Авторы сборника пришли к выводу, что Западу потребуется не меньше 10 лет, чтобы выровнять баланс сил в Арктике.

Узнать больше по теме

Арктика: холодный регион на крайнем севере планеты

Зона сурового климата, богатых природных ресурсов и уникальной экосистемы. Арктика охватывает северные окраины материков и акваторию Северного Ледовитого океана. В материале приведены главные сведения о регионе.

Читать дальше

Источник информации: Новости Mail ↗
Заметили неточность? Сообщите редакции.