Трампу может понадобиться до 60 дней на анализ санкций против России
Источник: Новости Mail. Полный текст опубликован с указанием первоисточника.
Источник: Reuters Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что для оценки последствий санкций в отношении России президенту США Дональду Трампу может понадобиться до 60 дней. Об этом информирует агентство Рейтер. Согласно приведенным агентством словам Рубио, речь идет о санкциях…
ИллюстрацияИсточник: Reuters
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что для оценки последствий санкций в отношении России президенту США Дональду Трампу может понадобиться до 60 дней. Об этом информирует агентство Рейтер.
Согласно приведенным агентством словам Рубио, речь идет о санкциях против России.
«Я думаю, президент хочет использовать этот 60-дневный период, чтобы проанализировать, что введение как санкций, так и пошлин будет означать для мировой экономики и даже для экономики США», — цитирует Рейтер госсекретаря.
Ранее Трамп подписал указ, предписывающий не применять ряд санкций, ограничений и пошлин, которые предусмотрены недавно принятым законом о санкциях против России и Ирана.
Закон, допускающий введение новых санкций против России, был подписан президентом США 19 сентября. Он позволяет вводить дополнительные пошлины до 100% на товары из государств, которые входят в пятерку крупнейших покупателей российских нефти и газа, а также дополнительные пошлины до 500% на российские товары, ввозимые в США.
Исключения, предусмотренные новым указом Трампа, не распространяются на ранее введенные США санкции против России.
9 октября президент РФ Владимир Путин и президент США достигли договоренности о поставках российского дизтоплива на мировой рынок. Вслед за этим Трамп вновь выразил недовольство неготовностью Владимира Зеленского к мирным договоренностям и его нежеланием прекращать удары по российским НПЗ. Он заявил, что Украине необходим новый лидер, способный договориться с Россией.
Узнать больше по теме
Марко Рубио: биография, политическая карьера и интересные факты о госсекретаре США
В январе 2025 года новым, 72-м государственным секретарем США стал сын кубинских мигрантов Марко Рубио. Он получил кресло госсекретаря после победы республиканца Дональда Трампа, хотя в начале 2000-х называл будущего начальника «самым пошлым человеком, который когда-либо претендовал на пост президента». Собрали главное из биографии политика.
Читать дальше