Лучшую швею России выбрали в Нижегородской области
Источник: Минтруд России · CC BY 3.0. Полный текст опубликован с указанием первоисточника.
Первое место по номинации «Швея» по результатам федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» заняла Надежда Денисова из Пермского края. Второе место у Анны Котовой из Калужской области, на третьем месте – Юлия Киселева из…

Первое место по номинации «Швея» по результатам федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» заняла Надежда Денисова из Пермского края. Второе место у Анны Котовой из Калужской области, на третьем месте – Юлия Киселева из Санкт-Петербурга.
Федеральный этап конкурса проходил в Нижегородской области с 15 по 16 октября. В нем приняли участие 26 конкурсантов – это победители региональных этапов конкурса «Лучший по профессии», корпоративных и отраслевых чемпионатов. Самому молодому участнику испытаний – 35 лет, самому опытному – 56 лет.
«Принимать лучших швей страны – большая ответственность и огромная радость для Нижегородской области. Мы постарались встретить гостей тепло и радушно, создали все условия, чтобы участницы смогли показать свое мастерство, а те, кто приехал их поддержать, не заскучали в ожидании результатов. Конкурсная программа была насыщенной: конкурсантки продемонстрировали уверенное знание теории, умение работать на высокотехнологичном оборудовании и выполнять сложные операции, требующие опыта, точности и полной самоотдачи. Поздравляю победительницу и желаю всем участникам успехов в такой непростой, важной и по-настоящему творческой профессии», – отметил Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Участники прошли теоретические и практические испытания, приближенные к реальным условиям труда. В теоретическом блоке конкурсанты выполняли кейс-задания, а также демонстрировали знание технологии производства работ, понимание устройства и характеристик швейного оборудования, навык чтения чертежей и схем. Кроме этого, жюри оценивало знание правил охраны труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности. В практическом блоке испытаний финалисты обработали разрез, отдельно выкроенную манжету и соединили ее с рукавом.
«В современном мире профессиональные швеи востребованы в самых разных сферах: от легкой промышленности, к которой относится изготовление одежды и домашнего текстиля, до производства мягкой мебели, спецодежды и средств индивидуальной защиты. Востребованность таких специалистов подтверждается и данными кадрового прогноза экономики, до 2032 года дополнительно рынку труда потребуется почти 50 тысяч швей, вышивальщиц и рабочих родственных занятий. Именно поэтому важен конкурс "Лучший по профессии": он показывает молодым людям, что рабочая специальность – это востребовано и перспективно. А участники конкурса – уже состоявшиеся специалисты с карьерными достижениями – это те самые личные примеры карьерного роста и профессионального развития, которые могут помочь молодежи выбрать будущую сферу деятельности », –отметил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий.
Надежда Денисова заняла первое место, она портной VI разряда, работает в экспериментальном швейном цехе ООО «Чайковская швейная фабрика». Надежда владеет навыками по пошиву широкого ассортимента одежды: от рубашек и брюк до медицинских халатов и сложных костюмов со специальными свойствами – в том числе участвует в разработках методик пошива изделий из огнестойких, сигнальных, кислотозащитных тканей, а также изделий со специальным покрытием для защиты от нефти, масла и воды.
«Победа в конкурсе "Лучший по профессии" – это не только высокая оценка моего труда, но и огромный стимул двигаться дальше. Здесь я прошла настоящую профессиональную проверку и обменялась опытом с коллегами со всей страны. Отдельные слова благодарности моей группе поддержки – спасибо, что были рядом на этом непростом, но интересном пути», – поделилась Надежда Денисова.
Второе место заняла Анна Котова. Девушка работает портным-лаборантом в конструкторско-техническом отделе ООО «Мануфактуры Боско». Как сообщили на предприятии, Анна демонстрирует высокие темпы выполнения производственного плана, сохраняя при этом стабильное качество продукции. Анна уверяет – чтобы достичь мастерства в профессии, нужно браться за любые задачи и пробовать все.
Бронзовым призером стала Юлия Киселева, швея АО «БТК Групп». Как отмечает руководство, особого внимания заслуживает ее работа с образцами-эталонами. Благодаря высокому качеству её работы проработка новых моделей идёт эффективнее, а запуск мелкосерийных партий проходит быстрее. На предприятии Юлия является наставником для молодых специалистов.
Работу участников оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошла победительница конкурса «Лучший по профессии» 2025 года по номинации «Швея» Надежда Степанова из Нижегородской области.
Помимо конкурсных испытаний, на площадке прошел показ коллекций разной тематики, в том числе спецодежды, – «Точность и стиль: авторские коллекции». Состоялось пленарное заседание «От российского бренда – к российской производственной цепочке». Для гостей провели профориентационные игры, мастер-классы по вышивке, ткачеству, шитью, а также прошла ярмарка изделий легкой промышленности.
Напомним, Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» с 2025 года стал частью нацпроекта «Кадры» и проходит в два этапа. Победители региональных этапов в каждой из 25 номинаций конкурса съезжаются в столицы проведения федеральных этапов. Финальные состязания проходят в разных регионах России.
Лучшие по итогам федеральных этапов конкурса получат денежные поощрения: за первое место – 1 млн рублей, второе место – 500 тыс. рублей и третье – 300 тыс. рублей. Церемония награждения победителей 2026 года состоится в декабре в Москве.
Организатором конкурса «Лучший по профессии» является Минтруд России при поддержке федеральных и региональных органов власти, общероссийских объединений профсоюзов и работодателей. Оператор конкурса – ВНИИ труда.
