Томская область · Общество

Полпред участвует в научно-технической конференции по развитию энергетической сферы

Источник: Правительство Томской области. Полный текст опубликован с указанием первоисточника.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев участвует в XVIII научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии», которая проходит с 7 по 9 октября в Санкт-Петербурге.…

Правительство Томской области2 мин чтения
Изображение к материалу: Полпред участвует в научно-технической конференции по развитию энергетической сферыИллюстрация
Общество и жизнь территории. Редакционная ИИ-иллюстрация, не фотография события.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев участвует в XVIII научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии», которая проходит с 7 по 9 октября в Санкт-Петербурге.

Центральной темой обсуждения стали перспективы развития гидроэнергетики и гидротехники, внедрение инновационных технологий и обеспечение технологического суверенитета страны. Анатолий Серышев в своём выступлении связал развитие отрасли с глобальными экономическими изменениями.

«Новые промышленные кластеры, портовые комплексы, транспортные хабы и магистральные коридоры – всё это точки концентрированного энергопотребления, которые необходимо обеспечить надёжным, устойчивым и экономически эффективным энергоснабжением. Гидроэнергетика и гидротехнические сооружения в этой системе формируют инфраструктурный каркас, который связывает воедино энергетическую безопасность, транспортную доступность и промышленное развитие целых макрорегионов. Именно поэтому развитие гидроэнергетики сегодня – не отраслевая задача, а часть ответа на глобальный вызов перестройки экономической модели, в которой Россия занимает новые позиции», — заявил полпред.

В качестве примера он привёл Трансарктический транспортный коридор, формирование которого Президент России Владимир Путин определил как стратегическую задачу национального масштаба. Особое значение в проекте приобретает Обь-Иртышский водный бассейн, способный стать связующим звеном между Северным морским путём и евразийскими транспортными коридорами.

«Это не просто логистический маршрут, а фактически новый транспортный, энергетический и экономический фундамент всей Сибири. За каждым портом, терминалом, километром железнодорожной магистрали стоит энергетическая база и мультипликативный экономический эффект для всей страны», — подчеркнул Анатолий Серышев.

Напомним, в рамках решения задачи Президента России Владимира Путина по достижению технологического лидерства Томская область ведет активную работу по выстраиванию промышленных кооперационных цепочек, которые позволят выпустить новый высокотехнологичный импортозамещающий продукт. В Минпромторге России уже зарегистрировано три промышленных кластера, охватывающих основные отрасли томской экономики: «Лес, лесопереработка и лесохимия», «Цветные и редкоземельные металлы» и кластер электроники и беспилотных технологий. В текущем году началась работа над созданием еще одного промышленного кластера — химического.

Решить задачу энергообеспечения томских предприятий промышленных кластеров поможет, в том числе, проект «Прорыв», который в Томской области реализует государственная корпорация «Росатом». Строительство уникального объекта идёт в Северске — инженеры, конструкторы, учёные, строители создают на площадке Сибирского химического комбината энергетику завтрашнего дня, решая задачи президентского нацпроекта «Новые атомные и энергетические технологии».

Источник информации: Правительство Томской области ↗
Заметили неточность? Сообщите редакции.