Россия · Культура

Михаил Мишустин принял участие в работе российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2026»

Источник: Правительство России · CC BY 4.0. Полный текст опубликован с указанием первоисточника.

Председатель Правительства выступил на пленарном заседании «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста», а также вручил государственные награды работникам АПК. Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проводится с 1999 года и является одним из ключевых…

Правительство России10 мин чтения
Изображение к материалу: Михаил Мишустин принял участие в работе российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2026»Иллюстрация
Материалы для творчества. Иллюстративное фото, не работы участников события. Aedrian Salazar / Unsplash.

Председатель Правительства выступил на пленарном заседании «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста», а также вручил государственные награды работникам АПК.

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проводится с 1999 года и является одним из ключевых деловых событий в сфере АПК.

Михаил Мишустин осмотрел агропромышленную выставку «Золотая осень – 2026». С Дмитрием Патрушевым, Министром сельского хозяйства Оксаной Лут

7 октября 2026

Михаил Мишустин осмотрел агропромышленную выставку «Золотая осень – 2026». С Дмитрием Патрушевым

7 октября 2026

Михаил Мишустин осмотрел агропромышленную выставку «Золотая осень – 2026». С Дмитрием Патрушевым

7 октября 2026

Михаил Мишустин осмотрел агропромышленную выставку «Золотая осень – 2026». С губернатором Брянской области Егором Ковальчуком

7 октября 2026

Михаил Мишустин осмотрел агропромышленную выставку «Золотая осень – 2026». С Дмитрием Патрушевым, губернатором Брянской области Егором Ковальчуком

7 октября 2026

Михаил Мишустин осмотрел агропромышленную выставку «Золотая осень – 2026». С Дмитрием Патрушевым, Министром сельского хозяйства Оксаной Лут

7 октября 2026

Михаил Мишустин осмотрел агропромышленную выставку «Золотая осень – 2026». С главой ДНР Денисом Пушилиным

7 октября 2026

Михаил Мишустин осмотрел агропромышленную выставку «Золотая осень – 2026». С Дмитрием Патрушевым, Министром сельского хозяйства Оксаной Лут, главой ДНР Денисом Пушилиным

7 октября 2026

Михаил Мишустин осмотрел агропромышленную выставку «Золотая осень – 2026»

7 октября 2026

Михаил Мишустин осмотрел агропромышленную выставку «Золотая осень – 2026». С Дмитрием Патрушевым, Министром сельского хозяйства Оксаной Лут, главой республики Татарстан Рустамом Миннихановым

7 октября 2026

Михаил Мишустин осмотрел агропромышленную выставку «Золотая осень – 2026». С Министром сельского хозяйства Оксаной Лут

7 октября 2026

Михаил Мишустин осмотрел агропромышленную выставку «Золотая осень – 2026»

7 октября 2026

Выступление Михаила Мишустина на церемонии вручения государственных наград

7 октября 2026

Михаил Мишустин вручил государственные награды работникам агропромышленного комплекса. Благодарность Президента России вручена оператору ООО «Луганский мясокомбинат» Андрею Шульге

7 октября 2026

Михаил Мишустин вручил медаль «За труды по сельскому хозяйству» доярке АО «Племенной завод Сергиевский» Наталии Киселевой

7 октября 2026

Михаил Мишустин вручил орден Дружбы председателю совета директоров ООО «ЛИБОЙЛ», председателю совета директоров АО «ЗЕРОС» Николаю Бобину

7 октября 2026

Михаил Мишустин осмотрел агропромышленную выставку «Золотая осень – 2026». С Дмитрием Патрушевым, Министром сельского хозяйства Оксаной Лут

Экспозиция «Золотая осень – 2026» знакомит посетителей с научно-технологическими решениями, направленными на развитие российского агропромышленного комплекса. В основе – три научно-технологических проекта Минсельхоза: агротехнологический, животноводческий и биотехнологический. Они охватывают основные направления развития отрасли и ориентированы на повышение эффективности производства и снижение себестоимости продукции АПК.

В этом году впервые на «Золотой осени» организованы сразу две экспозиции. Основная, для профессионалов рынка, объединит достижения регионов, ведущих производителей сельхозтехники и оборудования, разработчиков современных решений для АПК, а также племенных хозяйств и сельхозпредприятий. Вторая – организована для широкой общественности.

В основной экспозиции представлены стенды 19 субъектов Российской Федерации и 51 организации.

Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста». Всего состоится более 60 мероприятий, в том числе круглые столы и панельные дискуссии. Их тематика охватит ключевые направления развития отрасли от агротехнологий и переработки до подготовки кадров и поддержки предпринимательства. В рамках выставки также состоится конференция Российской академии наук по теме «Задачи науки по технологическому обеспечению продовольственной безопасности».

Вторая экспозиция организована для широкой общественности. Научно-популярная зона «Погружение в агро» – иммерсивное пространство для тех, кто хочет открыть для себя мир современного сельского хозяйства. Здесь можно будет наглядно увидеть, с помощью каких технологий АПК обеспечивает продовольственную безопасность России и других стран мира.

В рамках молодёжного трека «Новая аграрная культура» запланирована обширная программа с квестами, образовательными и игровыми форматами, мастер-классами, интерактивами и другими активностями. Посетители смогут больше узнать об отрасли, востребованных профессиях и возможностях для развития в сфере АПК.

Программу дополнит гастрономический фестиваль с кулинарными мастер-классами от шеф-поваров. На фермерской ярмарке посетители смогут познакомиться с продукцией отечественных производителей из 32 российских регионов. Для гостей также пройдут винные дегустации, где свою продукцию представят ведущие российские винодельни.

Вступительное
слово Михаила Мишустина на церемонии вручения государственных наград:

Друзья, мы сегодня здесь
собрались, чтобы – что стало уже
доброй традицией – вручить награды лучшим.

Список награждённых

PDF
107Kb

Список награждённых государственными наградами, 7 октября 2026 года

Президент подчёркивал, что напряжённый труд, которому посвящают свою жизнь люди,
работающие в агропромышленном комплексе, пользуется особым уважением и почётом.

Хочу от себя лично и от лица
Правительства выразить вам особую признательность за ваш самоотверженный труд.
Вы преданы своей профессии. Благодаря вашей работе наше сельское
хозяйство стало по‑настоящему крепким и эффективным. И каждый день вы вносите
существенный вклад в укрепление продовольственной безопасности страны.

И конечно, поздравляю вас с наступающим Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который будем отмечать в воскресенье. Хочу вам и вашим семьям пожелать
всего самого доброго.

Приступим
к церемонии награждения.

Выступление Михаила Мишустина на пленарном заседании:

Всем добрый день!

Хочу поприветствовать
участников и гостей 28-й выставки «Золотая осень».

Выступление Михаила Мишустина на пленарном заседании «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста»

14 часов назад

Все вы
активно вовлечены в деятельность агропромышленного сектора. Поэтому прежде всего хочу
поздравить вас с наступающим
профессиональным праздником. В воскресенье будет отмечаться День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Благодаря вашим стараниям
люди могут приобретать качественные продукты питания. Спасибо за ваш нелёгкий
труд, за любовь к своему делу и заботу о нашей стране. Ведь именно сотрудники
агропрома обеспечивают продовольственную безопасность России.

Теперь хочу сказать
несколько слов о положении дел в сельском хозяйстве.

Окончательных
результатов
уборочной кампании нужно ещё немного подождать. Но и пшеницы, и рапса, и фруктов уже собрано больше, чем в прошлом году. Есть прирост по рыбоводству и производству свинины и яиц.

По предварительным оценкам, Доктрина
продовольственной безопасности выполняется так же последовательно, как и годом ранее. И снабжение внутреннего рынка будет обеспечено без перебоев.

Есть продвижение и по другим
направлениям развития агропромышленного комплекса. Активнее стали заключать
договоры страхования, что помогает предприятиям и хозяйствам отрасли
снижать риски.

Продолжается и преобразование сельских территорий. За пять с лишним
лет реализации этой программы улучшены условия проживания для сотен
тысяч семей. Тысячи объектов социальной,
инженерной, транспортной инфраструктуры
реконструированы, обновлены или построены заново. Правительство
продолжит работу по повышению качества жизни на селе.

Очень хорошую динамику показывают
аграрии и в воссоединённых регионах.

Хозяйствам и в Донецкой, и в Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях оказывается
дополнительная поддержка. Здесь на выставке представлена Донецкая Народная Республика,
которая уже собрала весомый урожай зерновых.

В текущем сезоне агробизнес
работает в непростых условиях. Есть сложности и с топливом, и с логистикой
грузов.

Президент поддержал
инициативу оказать помощь сельхозпроизводителям по продаже зерна, в том числе было принято решение о закупке в резерв.

Правительством также был
предпринят ряд мер. Прежде всего – выделены дополнительные субсидии на железнодорожные перевозки, чтобы
компенсировать нарушения судоходства в Азово-Черноморском бассейне.

Сегодня на заседании
кабинета министров мы обсудим вопрос о предоставлении Крыму средств для аграриев. В регионе введён режим чрезвычайной ситуации, и АПК там требуется серьёзная помощь. Направим им свыше полутора миллиардов
рублей. Средства пойдут птицеводам, на поддержку производства фруктов и агротехнологические работы.

И в самое ближайшее время
рассмотрим пролонгацию кредитования для аграриев на срок до одного года.

Если они работают в регионах, где выращивают значительные объёмы зерновых, то смогут продлить льготные краткосрочные займы.

Такая же возможность должна
быть предоставлена и тем предпринимателям в АПК, которые в результате
техногенной чрезвычайной ситуации получили существенный ущерб из‑за ограничения производства, реализации и транспортировки агропродукции.

Кроме
того, дадим право заёмщикам восстановить льготную ставку по коротким кредитам, которые они
брали после 1 января 2025 года.

Дополнительными
мерами
поддержки смогут воспользоваться сельхозпроизводители и переработчики во многих
регионах нашей страны.

Такой подход позволит не просто снизить нагрузку для отрасли, но и начать готовиться к посевной кампании следующего года. А значит, будет
способствовать стабилизации работы предприятий агропрома, что поможет быстрее
преодолеть текущие сложности. В том числе для выполнения обязательств перед партнёрами на внешних
рынках. По данным на конец сентября, объёмы экспорта продукции АПК выросли более чем на 15%, что подтверждает наличие
серьёзного спроса в мире на отечественную продукцию, сельскохозяйственное
сырьё.

Для повышения
конкурентоспособности агросектора год назад запустили национальный проект по технологическому обеспечению
продовольственной безопасности, что дало очень хорошие результаты.
Напомню, уровень независимости в этой сфере
увеличился на 12%, причём положительная динамика есть по каждому из ключевых направлений.

Активно растёт применение
отечественных семян именно тех культур, по которым ранее была очень высокая
зависимость от зарубежной селекции. Это подсолнечник, рапс, сахарная свёкла, а также соя и кукуруза. В целом показатель
самообеспеченности семенами составляет почти 70%. Для ускорения этого
процесса на базе Тимирязевского геномного центра создана специальная платформа, которая позволит сократить сроки
вывода на рынок новых сортов и гибридов до двух-трёх лет. Её уже активно применяют во многих научных школах.
И на экспозиции выставки «Золотая осень» представлены такие успехи,
достигнутые, в частности, в Башкирии. Сегодня мы об этом как раз поговорили на стенде Башкирии.

Есть весомые результаты и в животноводстве, в том числе по совершенствованию генетического потенциала,
повышению эффективности кормов.

Ведётся активная работа по наращиванию выпуска
критически важных ферментных препаратов, кормовых добавок, других
технологических вспомогательных средств. Крупные производства продуктов биотеха сейчас строятся в Татарстане,
Белгородской, Воронежской, Московской, Тульской и Ярославской областях.

Вкладываемся и в обновление
научной базы. За два года были переоснащены четыре лаборатории, где занимаются
ферментами, крахмалами, молочными заквасками. А новые разработки ветеринарных
препаратов будут вести ещё в восьми переоборудованных лабораториях.

Есть ощутимые результаты и в модернизации сельскохозяйственной техники и оборудования. В этом году появился
первый российский селекционный комбайн. Мы сегодня его видели, он здесь
представлен на выставке, как и целый ряд других интересных разработок, которые создавались в том числе
с нашими белорусскими партнёрами. Говорили об этом
сотрудничестве совсем недавно на «Иннопроме» в Минске на прошлой неделе.

Продолжается работа по переводу аграрных сервисов в электронный формат для повышения эффективности
работы отрасли.

Все эти решения,
поддержанные в рамках нового национального проекта, очень важны для нашего
агропрома. В первую очередь потому, что они нацелены на развитие собственного производства с использованием отечественного
сырья, что позволит расширить выпуск
продукции с высокой добавленной стоимостью для внутреннего и внешних
рынков.

Ещё одно направление нашей деятельности, о котором считаю необходимым
сказать здесь, в стенах Тимирязевского университета, одного из самых мощных
аграрных вузов страны, – это подготовка кадров. Мы выстраиваем модель
образования по принципу «от школы – до рабочего места». В 81 регионе открылось
порядка 2 тыс. агротехклассов, чтобы дети и подростки как можно раньше могли
получить представление о перспективах будущей профессии.

Ведём
обновление средней и высшей школы, где готовят специалистов для отрасли. Всё больше студентов заключают договоры о целевом
обучении и прохождении практики на предприятиях агропрома, что позволяет им
заранее решить, куда они хотели бы пойти работать после получения диплома. В этом году таких ребят будет свыше 9 тысяч.

Особое внимание –
преподавательскому составу. Им предоставляются стимулирующие выплаты, жильё,
возможности для повышения квалификации. Необходимо, чтобы дальнейшее развитие аграрных исследований
и образования шло в плотной кооперации с отраслью. Этот
подход поможет доводить научные разработки до производства конкурентоспособной
продукции и, что важно, выпускать специалистов, которые владеют самыми современными технологиями, максимально востребованных на рынке труда.

Коллеги!

У нас впереди большая работа
по реализации задач, которые поставлены нашим Президентом. Глава государства
говорил, что нужно сделать так, чтобы вся
страна – от Калининграда до Владивостока – гордилась и пользовалась продуктами, технологиями, которые сделаны в России. Достижения
агропромышленного комплекса в этом значительны. Сегодня покупатели в магазине
всё чаще отдают предпочтение отечественным производителям. Это накладывает
большую ответственность на всю отрасль. Уверен, что вы и дальше будете делать
всё возможное, чтобы наш агропром успешно развивался.

Спасибо ещё раз всем.
Поздравляю с наступающим праздником, а участникам форума хочу пожелать
эффективной работы. Спасибо, друзья!

Источник информации: Правительство России ↗
Заметили неточность? Сообщите редакции.