Область
Под предлогом заработать на брокерской бирже мошенники похитили у мужчины более 1 500 000 рублей

В УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину, 1956 года рождения. По предварительным данным, потерпевшему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина

25 June 2020, 18:09

Под предлогом заработать на брокерской бирже мошенники похитили у мужчины более 1 500 000 рублей

18:09
251
Под предлогом заработать на брокерской бирже мошенники похитили у мужчины более 1 500 000 рублей

В УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину, 1956 года рождения. По предварительным данным, потерпевшему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником брокерской фирмы и предложил дополнительный заработок на колебании курса валют. Неизвестный  убедил потерпевшего, что окажет помощь в ведении торгов, для этого необходимо установить на компьютер специальную программу. Мужчина установил программу, через которую «сотрудник фирмы» получил доступ к его компьютеру. С помощью «сотрудника» потерпевший переводил денежные средства на счета компании. Брал кредиты в банке. Однажды он заметил, что на него без его ведома был оформлен кредит в размере более 60 000 рублей и данные денежные средства также были переведены на счета брокерской фирмы. После этого мужчина решил больше не играть на бирже, об этом он сказал «сотруднику». Его попросили написать заявление о выводе денежных средств. Чтобы получить деньги, нужно было зарезервировать ячейку за 125 000 рублей, мужчина перевел деньги. Потом необходимо было еще заплатить комиссию в размере 240 000 рублей. В результате под разными предлогами мужчина перевел мошенникам более 1 500 000 рублей.

По данному факту подразделением дознания возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

УМВД России по Томской области обращает внимание граждан!

  1. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем  никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений, а также установить различные приложения на свои мобильные устройства.
  2. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру учреждения (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

                  # Самусь 70

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Написать в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также